Politica

I candidati alle elezioni regionali del 31 maggio

04 Maggio 2015

In questa tornata elettorale l'attenzione è tutta per lo strappo del presidente uscente Gian Mario Spacca che dopo un ventennio nel centrosinistra ora ha cambiato coalizione e ne è diventato avversario.


La redazione

04 Maggio 2015 17:02

C'è un esercito di 273 persone in campagna elettorale per le prossime elezioni del 31 maggio indette per il rinnovo del Consiglio regionale. In questa tornata l'attenzione è tutta per lo strappo del presidente uscente Gian Mario Spacca che dopo un ventennio nel centrosinistra ora ha cambiato coalizione e ne è diventato avversario.

Occorrerà attendere l'11 maggio per consocere la disposizione dei simboli sulla scheda.


Le liste del centro sinistra


LUCA CERISCIOLI candidato presidente

Pd
Provincia di Ancona: Eliana Maiolini, Manuela Bora, Fabia Buglioni, Gianluca Busilacchi, Enzo Giancarli, Antonio Mastrovincenzo, Samantha Orazi, Stefano Santini, Fabrizio Volpini.

Provincia di Ascoli Piceno: Anna Casini, Monica Acciarri, Claudio Benigni, Fabio Urbinati.

Provincia di Fermo: Letizia Bellabarba, Fabrizio Cesetti, Catia Ciabattoni, Francesco Giacinti.

Provincia di Macerata: Teresa Lambertucci, Alessandro Biagiola, Francesca Magni, Francesco Micucci, Daniele Salvi, Angelo Sciapichetti.

Provincia di Pesaro e Urbino: Franca Foronchi, Andrea Biancani, Lucia Ferrati, Claudio Renato Minardi, Federico Talè, Gino Traversini, Raffaella Vagnerini.

Uniti per le Marche


Provincia di Ancona: Gianni Covatta detto Giobbe, Elezi Lindita detta Linda, Achille Ginnetti, Roberta Leri, Serenella Moroder, Giuseppe Pio Palumbo detto Beppe, Moreno Pieroni, Monica Santoni, Mirco Soprani.

Provincia di Ascoli Piceno: Giuliana Borrello, Mara Camela, Daniele Mariani, Dante Merlonghi.

Provincia di Fermo: Luciano Achilli, Gaetano Massucci, Romina Petrelli, Milena Sebastiani.

Provincia di Macerata: Sport Bianchini detto Massimiliano, Piero Gismondi, Vania Longhi, Piera Debora Mancini, Giovanni Pierini, Massimo Marco Seri.

Provincia di Pesaro e Urbino: Gianluca Carrabs, Ninel Donini, Saverio Guerra, Anna Maria Mencoboni, Boris Rapa, Denis Sansuini, Antonella Zaccarelli.

Popolari Marche Udc


Provincia di Ancona: Luigi Viventi, Massimiliano Cannas, Stefano Gatto, Bona Finocchi, Milva Magnani, Massimo Marcellini, Claudia Mosaici, Luca Polita, Pietro Sanna Pietro.

Provincia di Ascoli Piceno: Valeriano Camela, Maria Amato, Laura Calcagni detta Alice, Domenico
Pellei.


Provincia di Fermo: Maurizio Marinozzi, Giancarlo Fermani, Marisa Gismondi, Tiziana Tiburzi.

Provincia di Macerata
Antonio Pettinari, Luca Marconi, Rosalba Catarini, Nives Petrarelli, Giacomino Piergentili, Pasquale Prudenzano.

Provincia di Pesaro Urbino
Loretta Bravi, Gabriele Amadori, Alessandro Capucci, Andrea Fabbri, Fabio Gostoli, Maria Berenice Mariani.


EDOARDO MENTRASTI candidato presidente

Altre Marche-Sinistra Unita.



Provincia di Ancona: Edoardo Mentrasti, Bruna Betti, Maria Eleonora Camerucci, Roberto Cenci, Simone Ceresoni, Filippo Cingolani, Ottavia Gaetani, Fosco Giannini, Emanuele Rossi.

Provincia di Ascoli Piceno: Paula Beatriz Amadio, Maurizio Allevi, Barbara Bassetti, Gabriele De Angelis.

Provincia di Fermo: Giuseppe Buondonno, Diletta Parrino, Alberto Procaccini, Maria Paola Volponi.

Provincia di Macerata: Roberto Mancini, Alessandra Aronne, Gianfranco Borgani, Claudio Mazzalupi, Ambra Ruggeri, Luigi Gentili.

Provincia di Pesaro e Urbino: Annalisa Ago, Arpo Angeli, Simone Gilebbi, Paola Romani, Renzo Savelli, Vincenzina Turiani, Andrea Zucchi.




Le liste del centro destra


GIAN MARIO SPACCA candidato presidente

Marche 2020-Spacca presidente-Area popolare


Provincia di Ancona: Luciano Antonietti, Fabrizio Belfiore, Filomena Iacovangelo, Arnaldo Ippoliti, Corrado Panetti, Angela Maria Loredana Pavone, Roberto Sorci, Paola Soverchia, Stefano Tombolini.

Provincia di Ascoli Piceno: Sabrina Amici, Diana Cocci, Luigi Contisciani, Massimo Narcisi.

Provincia di Fermo: Stefano Cencetti, Maura Malaspina detta Antonella, Gastone Gismondi, Maria Lina Vitturini.

Provincia di Macerata: Nazareno Agostini, Augusto Ciampechini, Chiara Frattani, Paola Giorgi, Massimo Giulietti, Francesco Massi Gentiloni Silverj.

Provincia di Pesaro e Urbino: Mirco Carloni, Orietta Ciancamerla, Davide Del Vecchio, Mario Formica, Augusto Giorgetti. Mila Montaccini, Maria Assunta Paci.

Democrazia cristiana


Provincia di Ancona: Franco Rosini, Tiziano Tanari, Giampaolo Astolfi, Gabriella Strizzi, Raffaele Toscana, Maria Curella

Provincia di Fermo: Stefano Ravagnani, Patrizia Monteverde, Angelo Sandri.

Provincia di Macerata: Lidio Palumbo, Stefania Angelini, Nicola Lucentini.

Forza Italia


Provincia di Ancona: Giacomo Bugaro, Daniele Berardinelli, Adele Allegrini, Pietro Alidori, Claudio Grendene, Carla Saveri, Massimo Olivetti, Clemente Rossi, Marta Torbidoni.

Provincia di Ascoli Piceno: Piero Celani, Umberto Trenta, Maria Grazia Concetti, Monica Riva.

Provincia di Fermo: Graziella Ciriaci, Jessica Marcozzi, Simone Capriotti, Giulio Saccuti.

Provincia di Macerata: Barbara Cacciolari, Enzo Marangoni, Ottavio Brini, Simone Livi, Fabio Pistarelli, Francesca Falchi.




FRANCESCO ACQUAROLI candidato presidente

Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale


Provincia di Ancona: Carlo Ciccioli, Giovanni Zinni, Orietta Ferretti, Giovanni Guarrasi, Mery Mengarelli, Sauro Mercuri, Piero Palumbo, Claudia Scataglini, Felice Tendone.

Provincia di Ascoli Piceno: Antonio Guidi, Giulio Natali, Maria Teresa Bellabarba, Maria Antonietta Cesari.

Provincia di Fermo: Desirè Di Flavio, Eleonora Marcianesi, Matteo Monti, Massimo Riccardo Tarantini.

Provincia di Macerata: Gianni Antonelli, Claudio Carbonari, Francesco Pio Colosi, Elena Leonardi, Roberto Ricci, Elisabetta Roscioni.

Provincia di Pesaro e Urbino: Roberto Zaffini detto Zaffo, Antonio Baldelli, Nicola Baiocchi, Cristina Cannas, Nicoletta Carboni, Federico Ciacci, Antonella Ghiani.

Lega Nord Marche


Provincia di Pesaro: Luca Rodolfo Paolini, Giordano Giampaoli, Alessandra Colla, Maria Hruzova.

Provincia di Ancona: Sandro Zaffiri, Massimo Agostinelli, Fiorenzo Falappa, Manuela Taffi, Lucia Paolini, Davide Quarti, Fabio Berto, Elisa Rinaldi, Gianfranco De Felice.

Provincia di Macerata: Luigi Zura Puntaroni, Giuseppe Cicconi, Maria Letizia Marino, Luigi Baldassarri, Andrea Lattanzi, Lucrezia Dignani.

Provincia di Fermo: Milco Mariani, Marzia Malaigia;

Provincia di Ascoli Piceno: Alberto Di Gennaro, Lucia Di Virgilio in De Meo, Paolo Bruschelli.


Provincia di Pesaro e Urbino: Elisabetta Foschi, Giorgio Mochi, Francesco Formoso, Angela Cecini, Roberto Pagnoni, Anacleto Pierfranceschi, Claudia Elisabetta Radi.




Movimento 5 Stelle



GIANNI MAGGI candidato presidente

Provincia di Ancona: Romina Pergolesi, Matteo Stronati, Gabriele Santarelli, Gina Vitali, Riccardo Urbani, Gianni Polenta, Kevin Pieroni.

Provincia di Ascoli Piceno: Laura Ciabattoni, Peppino Giorgini, Serafino Angelini, Alessandra Mora.

Provincia di Fermo: Veruschka D'Ascenzo, Roberto Giuliani, Luigi Ricci, Luisa Giannini.

Provincia di Macerata: Fabio Bottiglieri, Maria Agordati, Sandro Bisonni, Michela Carota, Stefano Gurini, Chiara Traferri Roberto Verdenelli.

Provincia di Pesaro e Urbino: Rossella Accoto, Piergiorgio Fabbri, Henry Domenico Durante, Alessandro Cascini, Francesca Frau, Mirko Ballerini, Francesca Frenquellucci.



Sostieni Picusonline.it Effettua una donazione con PayPal

Picus On Line utilizza cookies per memorizzare informazioni sul tuo computer. Alcuni sono fondamentali per il funzionamento del nostro sito, altri ci aiutano a migliorare l'esperienza degli utenti. Utilizzando questo sito, acconsenti al posizionamento di questi cookies. Informazioni