Eventi

Valorizzazione delle Eccellenze: Festa per gli studenti delle scuole secondarie di Primo e Secondo Grado della Provincia di Ascoli Piceno

08 Settembre 2018

Il Dirigente Luca Pasqualini ha fortemente voluto questo momento di riconoscimento e gratificazione per i 212 studenti straordinari ( 63 10 e lode, 25 100 e Lode e 124 100/100) che rappresentano l’eccellenza del Piceno, con l’auspicio che questo traguardo sia da viatico per altri ancor più grandi successi.

La redazione

08 Settembre 2018 12:43

Ascoli - Venerdì 7 settembre si è tenuta la cerimonia di consegna dell’attestato di merito ai ragazzi che nell’anno scolastico 2017/2018 hanno concluso il percorso di studi di secondo grado conseguendo il massimo dei voti nell’esame finale. L’evento organizzato dall’Ufficio Scolastico Provinciale (USR Marche Ufficio IV Ambito Territoriale Ascoli Piceno e Fermo) si è svolto all’Auditorium “Silvano Montevecchi”.

Il Dirigente Luca Pasqualini ha fortemente voluto questo momento di riconoscimento e gratificazione per i 212 studenti straordinari ( 63 10 e lode, 25 100 e Lode e 124 100/100) che rappresentano l’eccellenza del Piceno, con l’auspicio che questo traguardo sia da viatico per altri ancor più grandi successi. I ragazzi accompagnati con orgoglio dalle loro famiglie, dagli insegnanti e dai Dirigenti Scolastici hanno gremito allegramente l’Auditorium. Presenti tutte le autorità del Territorio, Il Sindaco e la Vice Sindaco di Ascoli, la Vice Presidente della Provincia, il Vescovo, il Comandante dei Carabinieri, Sindaci e Assessori dei Comuni di provenienza dei ragazzi premiati. Questi giovani eccellenti rappresentano la vera ricchezza di una comunità che può guardare con fiducia al suo futuro se ai suoi giovani sa dare le condizioni per esprimere i propri talenti e poterli realizzare nel modo migliore.

Nel corso della manifestazione patrocinata dal Rotary Club di Ascoli Piceno si sono esibiti con strepitoso successo i musicisti delle due scuole ascolane ad indirizzo musicale: ISC “Cantalamessa -Borgo Solestà” e ISC “Luciani- S. Filippo”. Il servizio di accoglienza è stato egregiamente svolto dagli studenti del IIS “Mazzocchi- Umberto I” e dell’ Istituto Alberghiero IIS “C.Ulpiani”.

I.S.C. “ASCOLI CENTRO- D’AZEGLIO”

ASCOLI PICENO

10 E LODE

  1. CIMICA STEFANO

  2. FABIANI CHIARA

  3. MASSACCESI VALERIA

*********************************************************************

I.S.C. “Borgo Solestà- Cantalamessa”

ASCOLI PICENO

10 E LODE

  1. AGOSTINI LUCA

  2. CANTALAMESSA DARIA

  3. DI FABIO LUCREZIA

  4. TARDELLI BENEDETTA


I.S.C. “LUCIANI – S. FILIPPO”

ASCOLI PICENO

10 E LODE

  1. BRUNI CHIARA

***************************************************************************

I.S.C. “DON GIUSSANI - MONTICELLI”

ASCOLI PICENO

10 E LODE

  1. FERRI ALESSANDRA

I.S.C. “DE CAROLIS”

ACQUAVIVA PICENA

10 E LODE

  1. CRESCENZI MAURIZIO

  2. RAIMONDI VALLESI GIULIA


***************************************************************************

I.S.C. “CASTEL DI LAMA 1”

CASTEL DI LAMA

10 E LODE

  1. PESCATORE GIORGIA

  2. SPECA SILVIA

  3. VIVIANI CHRISTIAN


I.S.C.“FALCONE - BORSELLINO” CASTEL DI LAMA 2

ASCOLI PICENO

10 E LODE

  1. CIOTTI CRISTINA

  2. POMPEI DENISE

  3. SABBATINI VALERIA

  4. SCARPETTI VALENTINA

  5. DAMIANI CLAUDIA


***************************************************************************

I.S.C. “INTERPROVINCIALE DEI SIBILLINI”

COMUNANZA

10 E LODE

  1. SESTINI SOFIA

  2. SCIARROTTA SUSANNA


I.S.C. “FOLIGNANO - MALTIGNANO”

FOLIGNANO

10 E LODE

  1. COCCIA AURORA


***************************************************************************

I.S.C. “G. LEOPARDI”

GROTTAMMARE

10 E LODE

  1. CECCARELLI CATERINA

  2. COCCIA MATTEO

  3. MARCONI LUCA

I.S.C. “MONTEPRANDONE”

MONTEPRANDONE

10 E LODE

  1. ELEZI IRIS

  2. FRATINI BENEDETTA

  3. METAJ SINDI

  4. PIUNTI TOMMASO


***************************************************************************

I.S.C. “RIPATRANSONE- CUPRA MARITTIMA”

RIPATRANSONE

10 E LODE

  1. ACCIARRI FRANCESCA

  2. CICCONI CHIARA

  3. BARELLI SARA

  4. MARTELLI CAMILLA

  5. SANTARELLI VALENTE

  6. SPACCASASSI FRANCESCO

  7. CITTADINI MARIKA


I.S.C. “TRONTO- VALFLUVIONE”

ROCCAFLUVIONE

10 E LODE

  1. VITANGELI ANNALISA


***************************************************************************


I.S.C. “NORD”

SAN BENEDETTO DEL TRONTO

10 E LODE

  1. CARMINUCCI CECILIA

  2. LUPI GLORIA

  3. PAIELLI MICHELE

  4. SPINOZZI MARIA ELENA

  5. DI DOMENICO MARTINA

  6. NATALE AURORA

I.S.C. “ CENTRO ”

SAN BENEDETTO DEL TRONTO

10 E LODE

  1. CASTORI LAVINIA

  2. CERVELLINI VITTORIO

  3. DI GIUSTO MARCO

  4. LEONZI FRANCESCA

  5. OLIVIERI SILVIA

  6. OLIVIERI MATTEO

  7. PETTERINI BENEDETTA

  8. SPINA ALESSANDRO

  9. TAFFONI CAMILLA

  10. TOMASSETTI LUCREZIA


***************************************************************************

I.S.C. “SUD”

SAN BENEDETTO DEL TRONTO

10 E LODE

  1. QUINZI ALESSANDRO

  2. SILVESTRI LORIS

  3. VAGNONI NICHOLAS

  4. CARDILLO ANNA

  5. DE ANGELIS FRANCESCA


I.S.C. “SPINETOLI - PAGLIARE”

SPINETOLI


10 E LODE

  1. CAMELI LEONARDO

  2. FILIACI VALERIO


***************************************************************************

SCUOLA PARITARIA “MARIA IMMACOLATA”

ASCOLI PICENO

10 E LODE

  1. ROSEI GINEVRA

  2. STIPA GRETA



 I.I.S. “STABILI- TREBBIANI”

ASCOLI PICENO



100 E LODE

  1. COCCI ELISA

  2. D’OTTAVI ANGELICA

  3. GIGLI BEATRICE

  4. MANCINI LORENZO

  5. ROSATI ELISA

  6. ROSATI VALERIO

100/100

  1. ALESSIO EUGENIA

  2. CAMISA DILETTA

  3. CARBONI ALESSANDRO

  4. CORIMBI FRANCESCO

  5. DE LEO CATERINA

  6. DE SANTIS ALICE

  7. FEDERICI SOFIA

  8. FERRETTI ALBERICO

  9. FIORIN ALESSANDRO

  10. GULLO BEATRICE

  11. NATALINI CLAUDIA

  12. ROMANELLI VALENTINA

  13. ROSATI GIORGIA

  14. STRAMBI SILVIA



*********************************************************************



I.I.S. “Orsini - Licini”

ASCOLI PICENO



100/100

  1. ALESSANDRINI LAURA

  2. BERNARDINI BENEDETTA

  3. CASTELLUCCI RAFFAELE

  4. CINCIRIPINI TIZIANO

  5. COSTANTINI FRANCESCA ROMANA

  6. DI MARCO DANIELE

  7. FERRI MARIA FRANCESCA

  8. LUZI FEDERICA

  9. LUZI ARIANNA

  10. MANFRONI SILVIA

  11. MINDOLI FRANCESCO

  12. MOLRGANTI EMIDIO

  13. NARDINICCHI MARTA

  14. PICCIONI MARCO

  15. QUARESIMA EDOARDO

  16. SPINELLI STEFANO

  17. TROIANO SUSANNA









I.I.S. “FERMI –SACCONI - CECI”

ASCOLI PICENO



100 E LODE

  1. TANUCCI FRANCESCO

100/100

  1. D’ANDREA CAMILLA

  2. GASPARRINI LUCA

  3. HASSINE NADA

  4. MANCINI RICCARDO

  5. MELE ALESSANDRO

  6. PACIONI DAVIDE

  7. PALLOTTA ALFREDO (Corso serale)

  8. PIERAGOSTINI ALESSANDRO

  9. RIZZI FABIO

  10. STANCIU ELENA

***************************************************************************

I.I.S. “MAZZOCCHI – UMBERTO I”

ASCOLI PICENO



100 E LODE

  1. ORGANTINI GIULIA

  2. DRASTI GRETA

  3. MASTROMONACO MARGHERITA

100/100

  1. BOSICA GIULIA

  2. CAPRIOTTI BEATRICE

  3. CIAPICA GIADA

  4. COCCHIERI ALESSIO

  5. DANESI FRANCESCA

  6. DEL MARRO ALEX

  7. FRASTALLI SARA

  8. FRATONI GIULIA

  9. GALIÈ VALERIA

  10. LABBATE GIUSEPPE

  11. LUCIANI AURORA

  12. MARANGI AGATA

  13. MICUCCI ARIANNA

  14. PETRUCCI SIMONE

  15. PIAZZOLLA GIULIA

  16. PORTELLI GIULIA

  17. SILVESTRI MARTINA

  18. SOFIA DANTE

  19. SORBI ROBERTA

  20. SOSPETTI SIMONE



I.I.S. “Ulpiani- Agraria”

ASCOLI PICENO

100 E LODE

  1. BRANCADORI ANDREA


100/100

  1. CIARMA MARTINA

  2. LEPORE ALISON

  3. PIGNANI SOFIA

  4. TOCCACELI VALERIO FILIPPO


***************************************************************************

I.I.S. “Liceo Classico G.LEOPARDI”

SAN BENEDETTO DEL TRONTO



100 E LODE

  1. BISIRRI GIORGIA

  2. CARMINUCCI EUGENIA

  3. PIGNOTTI DILETTA

100/100

  1. BELLEGGIA VERONICA

  2. COLLINI FRANCESCA

  3. CONTISCIANI FRANCESCA

  4. D’ANGELO SIMONA (IPSSCSS Cupra Marittima)

  5. GRACI VALERIA

  6. MARZIALE NAUSICA

  7. SENSALINI ROBERTA



L.S. “B. ROSETTI”

SAN BENEDETTO DEL TRONTO



100 E LODE

  1. QUINZI MATTEO

  2. SCHIAVI ELISA

  3. STRAMACCIONI DAMIANO


100/100

  1. ALESIANI MATTEO

  2. BALLONI LAURA

  3. D’ANGELI GABRIELE

  4. DE RENZIS ELEONORA

  5. FERRARI LAURA

  6. IACONI CRISTIAN

  7. LAGALLA ALESSANDRO

  8. MARINI MARCO

  9. PACCHIOLI CHIARA

  10. PARTEMI MARIA BEATRICE

  11. PAVONE PAOLO

  12. PIGNOLONI LEONARDO MARIA

  13. PILOTA BEATRICE

  14. PIUNTI ELISA

  15. SACCHI CRISTINA

  16. SIBILLO ILARIA PIA

  17. STRACCIA LUDOVICA

  18. TIBURTINI ANDREA

  19. VALTORTA CHIARA


I.I.S. “A. CAPRIOTTI”

SAN BENEDETTO DEL TRONTO



100 E LODE

  1. D’ANGELO VERONICA

  2. TORZOLINI ERIKA


100/100

  1. CAPRIOTTI FEDERICA

  2. CAPRIOTTI REBECCA

  3. CARBONI ILENIA

  4. DI SALVATORE MATTEO

  5. ELEUTERI AURORA

  6. FELIZIANI ILARIA

  7. GASPARI SERENA

  8. MARCONI SCIARRONI MONICA

  9. MONTENOVO MARTINA

  10. RICCI SARAH

  11. SACCHINI CLAUDIA

  12. VAGNOZZI ELEONORA

  13. VIRGILI FEDERICA







I.P.S.S.E.O.A “F. BUSCEMI”

SAN BENEDETTO DEL TRONTO



100/100

  1. BELLUCCI MARCO

  2. CECI ERIKA

  3. D’AMELIO SALVATORE LUIGI

  4. MANDOLINI RICCARDO

  5. PACI SARA

  6. PULCINI DAVIDE


***************************************************************************



I.P.S.I.A. “A. GUASTAFERRO”

SAN BENEDETTO DEL TRONTO



100/100

  1. PALANCA EDOARDO

  2. NERONI MARTINA





L.S. “A. LOCATELLI”

GROTTAMMARE



100/100

  1. COLLETTA DAVIDE

  2. MERLINI ANNA CHIARA

  3. PETRONE FILIPPO


***************************************************************************

I.I.S. “FAZZINI - MERCANTINI”

GROTTAMMARE


100 E LODE

  1. DEANTONI PAOLA

  2. DI PAULI GIADA

  3. PISTONESE ELEONORA

  4. VOLTATTORNI ALYSIA GIORGIA

  5. RIVOSECCHI SARA

  6. DEL GIOVANE TOMMASO


100/100

  1. DI LUCA ALEX

  2. FARINA EMANUELE

  3. FEDE GIULIA

  4. LAURETANI MIRIAM

  5. MARTELLI VALERIA

  6. OFFIDANI MARIA CHIARA

  7. TRAINI ASIA

  8. VERDECCHIA BEATRICE






Sostieni Picusonline.it Effettua una donazione con PayPal

Picus On Line utilizza cookies per memorizzare informazioni sul tuo computer. Alcuni sono fondamentali per il funzionamento del nostro sito, altri ci aiutano a migliorare l'esperienza degli utenti. Utilizzando questo sito, acconsenti al posizionamento di questi cookies. Informazioni